Affiner par marque

ORL (tête)

Cetirizine Sandoz Conseil 10 Mg, Comprimé Pelliculé Sécable à Parismédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Cetirizine Sandoz Conseil 10 Mg, Comprimé Pelliculé Sécable
Cétirizine dichlorhydrate

plaquette(s) thermoformée(s) PVC-Aluminium de 7 comprimé(s)

Chez l'adulte et l'enfant à partir de 6 ans, CETIRIZINE SANDOZ CONSEIL est indiqué:pour le traitement des symptômes nasaux et oculaires de la rhinite allergique saisonnière…
Strepsils Pastilles à Sucer Miel Citron Plq/24 à Parismédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Strepsils Pastilles à Sucer Miel Citron Plq/24
Amylmétacrésol ; Alcool dichlorobenzylique

plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 24 pastille(s)

Ce médicament est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 6 ans en cas de mal de gorge peu intense et sans fièvre.
Hexaspray Collutoire Fl/30g à Parismédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Hexaspray Collutoire Fl/30g

1 flacon(s) en verre pressurisé(e)(s) de 30 g

Traitement local symptomatique des affections aiguës de l'oropharynx
Desomedine 0,1 % Collyre Sol 10fl/0,6ml à Parismédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Desomedine 0,1 % Collyre Sol 10fl/0,6ml
Hexamidine di-isétionate

10 flacon(s) polyéthylène suremballée(s)/surpochée(s) de 0,6 ml

Infections bactériennes de l'œil et de ses annexes à germes sensibles telles que : conjonctivites, kératoconjonctivites, blépharites, dacryocystites.
LysopaÏne Comprimés à Sucer Maux De Gorge Sans Sucre 2t/18 à Parismédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

LysopaÏne Comprimés à Sucer Maux De Gorge Sans Sucre 2t/18
Cétylpyridinium chlorure ; Lysozyme chlorhydrate

2 tube(s) polypropylène de 18 comprimé(s)

Ce médicament est indiqué chez l’adulte et l’enfant de plus de 6 ans comme traitement local d’appoint du mal de gorge peu intense, sans fièvre.
Cantalene, Comprimé à Sucer à Parismédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Cantalene, Comprimé à Sucer
Chlorhexidine + tétracaïne + lysozyme

plaquette(s) thermoformée(s) PVC-Aluminium de 24 comprimé(s)

Ce médicament est indiqué en cas de mal de gorge peu intense et sans fièvre, d'aphtes et de petites plaies de la bouche chez l'adulte et l'enfant de plus de 6 ans.NB: devant…
Strepsils Lidocaïne Pastilles Plq/24 à Parismédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Strepsils Lidocaïne Pastilles Plq/24
Amylmétacrésol ; Alcool dichlorobenzylique ; Lidocaïne chlorhydrate

plaquette(s) thermoformée(s) PVC-aluminium PVDC de 24 pastille(s)

Ce médicament contient un anesthésique local (lidocaïne) qui a un effet antalgique et des substances antiseptiques. Il est utilisé en cas de maux de gorge peu intenses, d'aphtes…
Vocadys Pâtes à Sucer B/30 à Parismédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Vocadys Pâtes à Sucer B/30
Erysimum extrait sec aqueux ; énoxolone ; Lidocaïne chlorhydrate

1 boite(s) polypropylène de 30 pâte(s)

Ce médicament associe un anti-inflammatoire local (énoloxone), un anesthésique local (lidocaïne) qui a un effet antalgique et un extrait de plante à visée adoucissante. Il…
Hextril 0,1 % Bain Bouche Fl/200ml à Parismédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Hextril 0,1 % Bain Bouche Fl/200ml
Hexétidine

1 flacon(s) en verre de 200 ml avec gobelet(s) doseur(s)

Traitement local d'appoint des affections de la cavité buccale et soins postopératoires en stomatologie.
Pholcones Bismuth Adultes, Suppositoire à Parismédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Pholcones Bismuth Adultes, Suppositoire
Guaïfénésine + Bismuth sous-succinate + Cinéole

2 film(s) thermosoudé(s) PVC polyéthylène de 4 suppositoire(s)

Ce médicament est préconisé en cas d'état congestif de l'oropharynx: maux de gorge, enrouements, laryngites, pharyngites. NB: Devant l'apparition de fièvre, de frissons, d'altération…
Strepsils Citron Sans Sucre, Pastille édulcorée à L'isomalt, Au Maltitol Et à La Saccharine Sodique à Parismédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Strepsils Citron Sans Sucre, Pastille édulcorée à L'isomalt, Au Maltitol Et à La Saccharine Sodique
Amylmétacrésol + alcool dichloro-2,4 benzylique

plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 24 pastille(s)

Il est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 6 ans en cas de mal de gorge peu intense et sans fièvre.
Zyrtecset 10 Mg, Comprimé Pelliculé Sécable à Parismédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Zyrtecset 10 Mg, Comprimé Pelliculé Sécable
Cétirizine dichlorhydrate

plaquette(s) thermoformée(s) PVC-Aluminium de 7 comprimé(s)

Chez l'adulte et l'enfant à partir de 6 ans, ZYRTECSET 10 mg, comprimé pelliculé sécable est indiqué :pour le traitement des symptômes nasaux et oculaires de la rhinite allergique…